29 mayo, 2024 16:13
booked.net

Chacarita le ganó sobre el final a Villa Dálmine

Chacarita superó hoy a Villa Dálmine por 1-0, de visitante, en el primer partido de la 19na. fecha de la zona B de la Primera Nacional, y continúa en la lucha por un lugar en la final del primer ascenso.

El único tanto lo hizo Franco Pulicastro, a los 39 minutos del segundo tiempo, de cabeza luego de desmarcarse de la dupla central del «Violeta» en Campana.

Chacarita tiene ahora 36 puntos y se puso a un punto del líder, Independiente Rivadavia de Mendoza -jugará más tarde contra Chaco For Ever-, y alcanzó la línea de Deportivo Maipú de Mendoza -domingo ante Mitre (SdE)-.

Por su parte, Villa Dálmine, que sufrió la expulsión de Agustín Pereyra por roja directa luego de una tremenda patada en la zona central, se encuentra complicado en la permanencia -está en zona de repechaje- con 14 unidades.

El torneo de la Primera Nacional, continuará así:

=Zona A-22da. fecha=

-Hoy:

.A las 15 horas, Almagro-Defensores de Belgrano

.A las 15:10, Agropecuario Argentino-Almirante Brown (DirecTV)

.A las 15:30, San Telmo-Estudiantes de Río Cuarto

.A las 16:30, San Martín de San Juan-Patronato

.A las 18:10, Temperley-All Boys (TyC Sports)

–Domingo:

.A las 15, Guillermo Brown de Puerto Madryn-Deportivo Morón

.A las 15:10, San Martín de Tucumán-Nueva Chicago (TyC Sports)

-Lunes:

.A las 15:30, Flandria-Gimnasia Mendoza

Tiene fecha libre Alvarado de Mar del Plata.

=Zona B -19na. fecha-=

-Hoy:

.A las 15, Deportivo Madryn-Tristán Suárez

.A las 16:10, Independiente Rivadavia-Chaco For Ever (TyC Sports)

.A las 20:10, Quilmes-Ferro (TyC Sports)

–Domingo:

.A las 12, Brown de Adrogué-Deportivo Riestra

.A las 15, Estudiantes de Buenos Aires-Racing de Córdoba

.A las 15:30, Deportivo Maipú-Mitre de Santiago del Estero

.A las 16, Aldosivi de Mar del Plata-Gimnasia y Esgrima de Jujuy

.A las 19:10, Atlético Rafaela-Atlanta

+ Posiciones +

. ZONA A: Agropecuario 35 puntos, Alte Brown y Def. Unidos 34, San Martin (T) 33, Gimnasia (M) y San Martin (SJ) 31, Deportivo Morón 29, Nueva Chicago y Temperley 28; Defensores de Belgrano y Patronato 25; Alvarado 24, Guillermo Brown, Güemes y Estudiantes de Río Cuarto 23, San Telmo 22, Almagro 21, All Boys 20 y Flandria 19.

. ZONA B: Independiente Rivadavia 37 puntos; Chacarita y Dep. Maipú 36; Mitre SE 29; Quilmes 28; Ferro, Brown A y Rafaela 27; Gimnasia J; Atlanta 24; Riestra 23; Dep. Madryn y Estudiantes BA 22; Aldosivi 19; Racing C 18; Tristán Suárez 16; Villa Dálmine 14 y Chaco For Ever 13.

Los primeros equipos de cada zona, jugarán una final entre si, para determinar el primer ascenso a la Liga Profesional de fútbol.

Del segundo al octavo clasificarán al torneo Reducido para pelear por el segundo ascenso a la LPF.

Los últimos equipos de cada Zona, descienden y los anteúltimos juegan entre si, para definir el tercer ascenso.

 

Fuente: TELAM

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Atlético Tucumán y Platense empataron en el cierre de la tercera fecha de la Liga Profesional
Unión de Santa Fe le ganó a Barracas Central
Dos victorias y una derrota en la jornada de los argentinos en Roland Garros