17 junio, 2024 00:46
booked.net

Almirante Brown le ganó a Flandria y pasó a liderar la Zona A del Nacional

Almirante Brown de Isidro Casanova le ganó como visitante 2 a 0 hoy a Flandria, último del grupo, en el estadio Carlos V de la localidad bonaerense de Jáuregui y pasó a liderar la Zona A de la Primera Nacional, en partido correspondiente a la vigesimosexto fecha del principal torneo del ascenso.

El defensor Facundo Stable (7m. PT) y el delantero Nazareno Bazán (23m. PT) anotaron para el conjunto de La Matanza, que sumó su tercera conquista seguida.

La fecha anterior venció a San Martín de San Juan 2 a 1, de local, y 1 a 0 a Defensores Unidos, de visitante (24ta. jornada).

Con esta victoria, Almirante Brown volvió a liderar la Zona A de la Primera Nacional con 44 puntos, a 2 de su inmediato perseguidor Agropecuario Argentino de Carlos Casares, que ayer superó 2 a 1 en su estadio a Nueva Chicago.

Flandria, por su parte, cayó al último lugar y entró en zona de descenso con 23 puntos.

En tanto Almagro igualó sin goles ante San Martín de Tucumán, de local, en su estadio Tres de Febrero. A los 45 minutos del segundo tiempo, el árbitro Edgardo Zamora detuvo el encuentro por el ingreso de un hincha local al campo de juego y luego a los 4 minutos lo reanudó.

Otro resultado de la jornada por la zona A: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0 – Atlético Güemes de Santiago del Estero 1 (Sebastián Benega).

Por la Zona B, Deportivo Maipú de Mendoza superó a Racing de Córdoba por 2 a 1, de local, en su estadio Omar Higinio Sperdutti, y recuperó el liderazgo del grupo en partido válido por la 23ra fecha.

El delantero Ezequiel Almirón (18m. PT y 31m. ST) marcó un doblete para el equipo cuyano, en tanto que atacante Franco Coronel (3m. ST) había empatado transitoriamente para el equipo cordobés.

La victoria, la tercera seguida para Deportivo Maipú -venció la fecha pasada 3 a 1 a Atlanta, de visitante y 3 a 2 a Tristán Suárez, de local (21ra.)-, lo volvió a ubicar en la punta de la zona con 48 puntos, a 1 de su inmediato perseguidor, su coprovinciano Independiente Rivadavia, que el sábado igualó 1 a 1 contra Atlanta.

Racing, por su parte, sigue en la decimoquinta posición con 21 unidades.

Chacarita Juniors derrotó a Atlético Mitre de Santiago del Estero 2 a 1, de visitante, y se mantuvo en la tercera posición con 45 puntos y a tres del nuevo líder Deportivo Maipú. Juan Cruz González (8m. PT y Luciano Giménez 28m. ST) marcaron para el «Funebrero»; Facundo Juárez (34m. PT) igualó transitoriamente para los locales.

Otros resultados de hoy de la Zona B: Villa Dálmine 1 (Joaquín Molina) – Deportivo Riestra 2 (Mauro Ortiz y Walter Acuña); Atlético de Rafaela 1 (Nazareno Funez) – Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0 y Chaco For Ever 1 (Nicolás Silva) – Tristán Suárez 1 (Mateo Montenegro).

-Zona A (Fecha 26ta)-

++Sábado: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Martín Pino y Mauro Fernández) – All Boys 1 (Franco Toloza).

++Mañana, a las 21.15, San Martín de San Juan-Defensores de Belgrano (TyC)

-Libre: Patronato de Paraná

-Zona B (Fecha 23era)-

++Sábado: Estudiantes de Buenos Aires 1 (Délfor Minervino) – Quilmes 1 (Mario Sanabria); Deportivo Madryn 1 (Franco Godoy) – Ferro Carril Oeste 0, e Independiente Rivadavia 1 (Mauro Maidana) – Atlanta 1 (Alan Aguirre).

++Mañana, a las 18, Aldosivi de Mar del Plata-Brown de Adrogué

= Posiciones =

. Zona A: Almirante Brown 44 puntos; Agropecuario 42; Deportivo Morón 41; San Martín de Tucumán 38; San Martín de San Juan y Defensores Unidos de Zárate 37; Nueva Chicago y Estudiantes de Río Cuarto 36; Gimnasia de Mendoza 35, Temperley 34; Patronato y Defensores de Belgrano 31; Alvarado de Mar Plata 30; Güemes de Santiago del Estero 29; All Boys 28; Almagro 26; Guillermo Brown de Puerto Madryn* 24; San Telmo y Flandria 23.

*Se le descontaron 3 puntos a Brown (PM) por incidentes en fecha 24.

. Zona B: Deportivo Maipú de Mendoza 48 puntos; Independiente Rivadavia de Mendoza 47; Chacarita Juniors 45; Quilmes 39; Atlético de Rafaela 37; Deportivo Riestra 34; Ferro y Deportivo Madryn 33; Brown de Adrogué y Mitre de Santiago del Estero 32; Atlanta 29; Estudiantes de Buenos Aires 27; Aldosivi de Mar del Plata y Gimnasia de Jujuy 25; Racing de Córdoba 21; Chaco For Ever 20; Tristán Suárez 18; y Villa Dálmine 16.

Los primeros equipos de cada zona, juegan una final por el primer ascenso a la Liga Profesional. Del segundo al octavo clasifican al torneo Reducido para aspirar al segundo ascenso.

Los últimos de cada zona descienden y los anteúltimos juegan entre sí para dirimir el tercer retroceso de categoría.

 

Fuente: TELAM

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Esteban Gini consiguió su primer triunfo en el Turismo Carretera
Huracán le ganó a Independiente Rivadavia de Mendoza
San Lorenzo perdió con el puntero Unión y sigue sin ganar en la Liga Profesional